Умеет ли право на существование словосочетание "Дата упаковывания" (так написано на упаковочных листах одной фирмы)?
До сих пор встречал только "дату упаковки".
Спасибо.
До сих пор встречал только "дату упаковки".
Спасибо.
Такой вариант возможен. В его пользу говорит тот факт, что слово упаковывание - однозначное в современном русском языке; оно обозначает "действие по глаг. упаковывать". В отличие от него, слово упакова многозначное - это и действие, и материал, в который что-либо упаковывается.
Последние ответы справочной службы
Добрый день, нужна ли запятая:
В условиях сжатых сроков выполнения работ отправляем несколько бригад специалистов
Запятая не требуется.
Страница ответаДобрый день! Увидела в ответе на вопрос № 283616, что корректной считается форма написания "100%-ный". Подскажите, пожалуйста, чем объясняется трёхбуквенное наращение? Ведь, согласно правилу, наращение должно быть однобуквенным, если последней букве предшествует гласный звук.
В ответе на вопрос 283616 приводятся возможные варианты написания: стопроцентный, 100 %-ный, 100 %-й, 100-процентный. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой говорится, что в изданиях деловой и научной литературы предпочтительно написание 100 %-й, хотя более распространено написание 100 %-ный (3-е изд. М., 2009. С. 152).
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно написать слова пол(йогурта), пол(йода), пол(йети), пол(йоги) и тд?
Из этих слов реальным является одно — пол-йогурта. Оно пишется через дефис.
Страница ответа