Подсказки для поиска
Добрый день!

Поскольку я не наситель языка у меня возник такой вопрос:

Скажите пожалуйста, как правильно пишется в русском языке выражение времени с помощью предлога В ТЕЧЕНИЕ?
Какая разница между сочетаниями В ТЕЧЕНИЕ и В ТЕЧЕНИИ?

Благодарю за Ваш ответ!

Единственно верное написание предлога со значением "во время, в ходе": в течениЕ. Ср.: в течение всей жизни - в течении реки (во втором случае течение - это существительное).

12 января 2009

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, интересует, нужна ли запятая в привете песни группы "Браво" - Конечно Вася! Это ведь не обращение, где точно нужна запятая. Но слово вводное. На это каждый ответит, каждый ответит: — Конечно Вася, Вася, Вася Ну кто его не знает? Е-е Вася, Вася, Вася — стиляга из Москвы.

Запятая нужна для обособления вводного слова: Конечно, Вася!

Страница ответа
Списки обучающихся, ознакомленных с практикой. В этом предложении нужна запятая после слова обучающиеся?

Запятая требуется: списки обучающихся, ознакомленных с практикой.

Страница ответа
Привет! К вопросу № 330728. Это понятно, что север — северяне и юг — южане. Но почему нельзя сказать восток — востокцы, если, к примеру, жители Владивостока называют себя владивостокцами?

Вам никто не может запретить так говорить, если Вы хотите, но в русском языке слово востокцы не используется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше