Здравствуйте, как вы думайте, не является ли ошибочным ударение в слове толпа, которое встречается в басне И.А.Крылова "Слон и Моська" и почему?
"Известно, что слоны в диковинку у нас-
Так за слоном толпЫ зевак ходили."
"Известно, что слоны в диковинку у нас-
Так за слоном толпЫ зевак ходили."
Конечно же, нормам современного русского литературного языка такое ударение не соответствует. Не стоит забывать, что эта басня была написана не в наши дни.
Последние ответы справочной службы
С этикетом на ты ! В этом предложении где ставиться запятая?
Верно без запятой: С этикетом на «ты»!
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать предложение с точки зрения знаков препинания:
- Она сказала "Да"
- Она сказала да
- Она сказала "да"
В ваших ответах не совсем разобралась.
Спасибо.
Возможны варианты:
1) Она сказала: «Да» (Да — нечленимое предложение, которым исчерпывается прямая речь);
2) Она сказала «да» (да — слово, встретившееся в речи);
3) Она сказала: да (передается общее содержание речи; согласие может быть выражено разными средствами).
Здравствуйте! Хотела уточнить, возможна ли в русском языке фраза: " Она начала ждать его возвращения". Сегодня преподаватель в вузе сказал, что в русском такая конструкция невозможна, так как нельзя описать начало чувств и точно обозначить данный период.
Если речь идет о сочетании начать ждать, то оно встречается в русских текстах.
Страница ответа