Уважаемая служба! В предложении "В завершении программы прозвучит молитва." Допускается ли окончание "и" во втором слове? Я подразумеваю окончание процесса прохождения большой аудио-видео программы, а не самый её конец. Т.е. контекст такой - в её завершении будет молитва. Молитва не является самым последним номером, после неё идет ещё один заключительный эпизод программы.
В таком контексте, который Вы описываете, следует вообще избегать использования слов "в завершении" (поскольку молитва не завершает программу).
Последние ответы справочной службы
Уважаемые сотрудники "Грамоты"!
Уточните, пожалуйста, как правильно ставить ударение в словах "квартиль", "квинтиль". На портале "Грамоты" ударение в словаре стоит на второй слог - на "и", однако при включении аудио, произносящий ставит ударение на первый слог. Также в таблице склонений ударение проставлено на первый слог.
https://gramota.ru/meta/kvintil
Заранее благодарю за ответ.
Ударение в этих словах ставится на второй слог: кварти́ль, квинти́ль, что зафиксировано в нормативных источниках. Ошибку в таблице склонений на нашем портале исправим.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слова "мостить" (улицу) и "мост" - однокоренные? Можно ли вторым словом проверять первое?
Да, эти слова однокоренные, проверить можно.
Страница ответаЗдравствуйте!Можно ли так говорить/писать: Первая мировая и Великая Отечественная войны или только Первая мировая война и Великой Отечественная война?
Говорить и писать Первая мировая и Великая Отечественная войны можно.
Страница ответа