Подсказки для поиска
Какие из вариантов правильные:
1. компания "Микрософт";
2. компания "Майкрософт";
3. компания "Microsoft";
4. компания Microsoft?

Верна ли пунктуация (это второй вопрос)?

Название компании Microsoft в современных текстах обычно пишут латиницей, кавычки при этом не ставятся; при написании кириллицей верный вариант: компания «Майкрософт».

Абзацы – элементы перечня в Вашем вопросе лучше обозначать не цифрой с точкой, а цифрой с закрывающей скобкой, т. к. элементы перечня невелики по объему. В остальном все корректно.

5 декабря 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, визит на Пензенскую землю (в значении в Пензенскую область) или на пензенскую землю? Прописная или строчная?

Корректно: визит на пензенскую землю. С прописной буквы пишутся исторические названия областей, территорий, например: Новгородская земля, Смоленская земля, Черниговская земля.

Страница ответа
Здравствуйте! В сущ. сред. рода — –ец–, если ударение падает на окончание: пальтецО, письмецО; –иц–, если ударение падает на основу: варЕньице, крЕслице. Как относятся к этому правилу слова: одеяльце (нет одеЯлец), зеркальце (нет зЕркалец) и т. п. (в учебном пособии они были размещены в упражнении, где нужно было выбрать правописание суффиксов ец,иц). Или эти слова относятся к другому правилу? Спасибо

В формах одеялец, зеркалец буква е перед ц передает беглый гласный (в словах типа пальтецо, креслице беглого гласного нет). По правилам после мягких парных согласных, шипящих, ц и [й] перед всеми согласными, кроме й, беглый гласный передается буквой е.

Страница ответа
Добрый день! Помочь можете только вы. В справочниках не нашла. Надо ли писать с прописной оба слова "страна советов" во фразе "полностью разрушенное хозяйство страны советов стало быстро восстанавливаться"? Очень жду ответа

В сочетании Страна Советов (об СССР) оба слова пишутся с прописной буквы.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше