Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
1.Можно ли слово растеньице перенести так:растень-
ице?Напомните правило переноса...
2.На сайте прекрасные учебник орфографии(грамота) с упражнениями,а в разделе пунктуации...я просмотрела тему выбора знака препинания между частями в сложном предложении?если так,подскажите где это можно посмотреть.Заранее спасибо.

1. Такой способ переноса слова возможен.

2. Спасибо за отзыв. Главы, посвященные сложному предложению, пока что не опубликованы. Они появятся в течение месяца-двух.

12 ноября 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить это предложение: "Я понимаю смысл высказывания Л. Н. Толстого: «Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит» так: [объяснение, как понимаю]". Нужно ли ставить двоеточие перед самим высказыванием и правильно ли расставлены знаки пунктуации в предложении? Большое спасибо за ваш труд!

Двоеточие перед заключенной в кавычки цитатой ставить не нужно, потому что она играет роль приложения при существительном высказывание: Я понимаю смысл высказывания Л. Н. Толстого «Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит» так...

Страница ответа
И в завершение каникул - ещё одно мероприятие. Нужно ли тире?

Тире в таких предложениях ставится на месте паузы. Если паузы нет, то тире не нужно.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "так тихо"? Вроде бы нужно закрыть деепричастный оборот, но по ощущениям эта запятая не нужна. Она бежала быстро, насвистывая себе под нос песенку(,) так тихо, что он не сразу заметил.

Сочетание так тихо, судя по всему, характеризует действие, названное деепричастием насвистывая. Если так, то запятая перед ним не нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше