Уважаемая справка, а вы игнорируете только мои вопросы? Из 5 заданных в разное время я еще ни на один не получила ответ. Причем остальным вы отвечаете даже в том случае, если они обращаются фамильярно или задают вопрос из десятки горячих. Ответьте, пожалуйста, чем я вам не угодила, и, если не трудно, дайте ссылку на сайт, где люди не только образованные, но еще и воспитанные. Раньше я думала, что "Вас много, а я одна" относится только к продавщицам, а не к филологам. Ошиблась, все стоят друг друга.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, нужна запятая в предложении: Сферы, интересные для освоения и работы? "Интересные" в данном случае выступает в роли причастного?
Интересные для освоения и работы — это распространенное согласованное определение. Оно обособляется, если находится после определяемого слова.
Страница ответа1. Разрешено ли во вставных конструкциях использовать восклицательный знак (или какой другой знак препинания — вплоть до многоточия и точки), как здесь: «... — барабанная дробь!/о шок! — ...»?
2. Используется ли символ «/» в текстах, и разрешëн ли он вообще?
1. Во вставных конструкциях могут использоваться знаки конца предложения. 2. Косая черта (слеш) используется в текстах — чаще в деловых или научных. Этот знак — показатель особых логических отношений между компонентами, о чем см. ответ на вопрос № 323805.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нужно ли в заголовке ставить тире? Саратовской больнице - 100.
Заранее спасибо.
Это эллиптическое предложение, а в таких предложениях тире ставится при наличии паузы и не ставится при ее отсутствии. В приведенном примере тире облегчает восприятие предложения.
Страница ответа