В ответе 248086 на вопрос разнородные или однородные приложения, вы ответили, что однородные, запятую ставить нужно. А в "Справочнике по оргфографии и пунктуации Былинского", параграф 168 говорится: директор института кандидат технических наук доцент... три приложения директор, кандидат и доцент - разнородны: должность, ученая степень и звание. - следовательно, запятая не ставится.
Тогда директор Конференции свободных профсоюзов народный депутат ... тоже, выходит, не отделяются запятой.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее огромное спасибо
Тогда директор Конференции свободных профсоюзов народный депутат ... тоже, выходит, не отделяются запятой.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее огромное спасибо
Два названия должности нужно разделить запятыми (глава конфедерации, народный депутат). Но между названием должности и ученой степенью, действительно, ставить запятую не нужно, такие приложения неоднородны.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Поскажите, пожалуйста, в предложении: 81 гектар (или гектаров?) леса засеяли семенами работники лесничеств.
Грамматически верно: 81 гектар леса. Но не дает покоя и другой вопрос: почему в предложении речь идет о засевании леса семенами, но сообщается о количестве гектаров?
Страница ответаСклоняется ли название компании Ozon?
Имя собственное «Озон» склоняется точно так же (в сочетаниях без родового слова), как нарицательное существительное озон.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, какой из вариантов корректен: допустили до Олимпиады или допустили к Олимпиаде?
С грамматической точки зрения оба варианта допустимы.
Страница ответа