Объясните, пожалуйста, правописание фамилии в следующей ситуации. В свидетельстве о рождении фамилия НоздрачЕва (написано через е), но всегда произносилось как Ё, т.е. Ноздрачёва. В паспорте, выданном первоначально (в 1967 г.) было вписано Ноздрачёва (при этом паспорт выдавался на основании свидетельства о рождении), а когда меняли паспорт в 1997 г. вписали НоздрачЕва (через е без точек). Возникли проблемы с документами, выданными с указанием фамилии по паспорту 1967 г. Обязательны ли при написании буквы е/ё точки ?
С уважением, Татьяна Николаевна
Последние ответы справочной службы
Современной нормой допускается употребление деепричастного оборота в безличном предложении, если оно содержит инфинитив, ср.: «Деепричастие может относиться также к не подлежащно-сказуемостным предложениям, включающим в свой состав инфинитив; обязательным условием такого употребления является совпадение субъекта действий (или состояний), названных деепричастием и инфинитивом» (Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. § 2106). Не отвечает литературной норме употребление деепричастий в безличных предложениях, в состав которых не входит инфинитив: *Выполняя это поручение, ему не хватило опыта.
Страница ответаТакое построение предложений встречается, но оно, конечно, плеонастично и требует корректировки. Сочетание таким образом уже указывает на последующий вывод.
Страница ответаЗапятая после их не нужна. Слова дармовитость в литературном языке нет.
Страница ответа