Часто слышу слово "вещь" в нематериальном смысле. Например, "делать такие вещи", "говорить такие вещи" и т.д.
Насколько это допустимо и всегда ли так было (всегда ли так говорили) ?
Такое употребление слова вещь характерно для разговорной речи и не является ошибкой.
Последние ответы справочной службы
Известный способ терминологического разведения наименований (если по какой-либо причине, не вполне для нас ясной, появилась в этом необходимость) — добавить еще одно слово к имеющимся; ср.: латиноамериканский тройственный союз / альянс.
Страница ответаХотела уточнить, как будет более грамотно написать: ширина улыбки или широта улыбки? Спасибо
Без примера трудно вообразить, в каком случае обычную широкую улыбку уместно представить в терминах географических и астрономических наук. Впрочем, это прекрасный повод обратиться к словарным описаниям существительных широта и ширина.
Страница ответаЗапятая не ставится, т. к. без оборота с как сказуемое не выражает законченного смысла (не имеет смысла предложение Он вел себя).
Страница ответа