Подсказки для поиска
С заглавной или строчной буквы пишем подпункты? Это ведь одно предложение или к договору это не относится?:
2.3. Заказчик обязан:
2.3.1. обеспечить осуществление работ с соблюдением требований техники безопасности;
2.3.2. оплатить Исполнителю сумму, указанную в п.3.3 настоящего договора, оплата по договору производится в соответствии с п. 3.4 настоящего договора;
2.3.3. в путевых листах к фактически отработанным часам прибавлять 1 час на транспортное движение (по 30 минут в каждую сторону) автотранспортного средства к месту назначения и обратно;
2.3.4. обеспечить сохранность спецтехники, находящейся на территории Заказчика.

Абзацы – элементы перечня рекомендуется начинать с прописной (большой) буквы, если элемент обозначен номером-цифрой или прописной буквой с точкой.

20 октября 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Вопросы касательно падежа слова "гражданство" и числа слова "государство", если подлежащее во множественном числе: "к ним относятся лица, не получившие гражданство/гражданства в своем государстве" или "к ним относятся лица, не получившие гражданство/гражданства в своих государствах"? Также хотела бы узнать, корректно ли предложение "Некоторые из них — беженцы или мигранты, другие живут в стране, в которой родились, но государство не признаёт их в качестве своих граждан"? Нужно ли во мн. ч. использовать слова "страна" и "государство", если апатриды есть не в одной, а нескольких странах? Благодарю.

Во всех случаях форма единственного числа вполне уместна.

Страница ответа
Важным является выбор не газеты, а журнала, и внимательное изучение информации. Нужна запятая после "журнала" (оборот не ..., а)?

Запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно написать "тридцатипятимиллиметровых орудий" с использованием цифр? 35-мм, 35-миллиметровых или 35 мм?

Верно: 35-миллиметровых орудий и 35-мм орудий. Второй вариант рекомендован для специальных текстов (Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора: редакционно-издательское оформление издания. 3-е изд., испр. и доп. М., 2009. С. 152).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше