Подсказки для поиска
СРОЧНО!!! "И пусть федеральные корпорации как гигантские спруты пытаются захватить Ваш рынок, сила маркетинговых знаний и умение предсказать развитие отрасли помогут Вам победить в этой борьбе". корректны ли знаки препинания, и если нет, то чем обосновать их постановку. СПАСИБО.

Следует выделить запятыми сравнительный оборот:  И пусть федеральные корпорации, как гигантские спруты, пытаются захватить Ваш рынок, сила маркетинговых знаний и умение предсказать развитие отрасли помогут Вам победить в этой борьбе.

17 октября 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Когда произношение слова 'энергия' изменилось с [инергия] на [энергия] и почему, учитывая, что написание осталось исходным? Спасибо!

Вы ошибаетесь относительно современного произношения слова энергия. См. Большой орфоэпический словарь русского языка:

ЭНЕ́РГИЯ, эне́ргии \\ е]не́ргия; э[нэ́]ргия; эне́[р]гия.

См. также ответ на вопрос № 330831.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли наращение на каждый год в предложении: "...непонятно, кто был лучшим в 2012-м, 2015-м и 2017-м". Знаю, что когда три числительных подобным образом перечислены, наращение ставится только у последнего, распространяется ли это и на подобный случай? Спасибо!

Если подряд следуют более двух порядковых числительных, разделенных запятой, точкой с запятой или соединенных союзом, то падежное окончание наращивают только у последнего числительного: ...непонятно, кто был лучшим в 2012, 2015 и 2017-м.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить ударение в словосочетании "социальная сеть"? Интересует ударение в родительном падеже: "социальной сЕти" или "социальной сетИ"? Подскажите, пожалуйста, ударение в слове "сеть" в падежной парадигме.

Словари говорят о вариативности ударения в этой форме: в се́ти и в сети́.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше