Почему нужно ставить именно точку с запятой в предложении "Находились смельчаки, которые открыто обвиняли Орфиреуса в плутовстве; предлагалась премия в тысячу марок тому, кто разоблачит обман"?
Если части сложного предложения значительно распространены и имеют внутри себя запятые, то между такими частями ставится точка с запятой.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, нужно ли в предложении ниже после "в отличие от..." ставить запятую и почему, по какому правилу?
В отличие от конструкций №1 и №2, аргераты второй очереди будут эксплуатироваться сразу в новом режиме.
В приведенном предложении постановка запятой при обороте с предлогом в отличие от факультативна. Подробнее см. «Справочник по пунктуации».
Страница ответаДобрый день.
Необходимы ли знаки препинания в предложениях типа "кто я(,) и кто он"? Благодарю.
Знак перед союзом и необходим, так как это сложносочиненное предложение. Таким знаком может быть запятая (по общему правилу) либо тире, подчеркивающее сопоставительные отношения: Кто я — и кто он.
Страница ответаСтановится объектом внимания коллекционеров, предметом статуса и - да, не побоимся этого слова - инвестицией в книги. Какая правильная пунктуация в том месте, где "не побоимся этого слова"?
Вы корректно расставили знаки препинания в предложении.
Страница ответа