Подскажите пожалуйста! Срочно надо написатьписьмо, а я все время путаюсь с запятыми, да и нужны ли они в начале письма: "Уважаемый(,) Сергей Петрович!", и в конце письма: "С уважением(,) Иванова Маша."
Заранее спасибо!
Заранее спасибо!
После слова уважаемый в конструкциях типа Уважаемый Сергей Петрович! запятую ставить нельзя: слово уважаемый входит в состав обращения.
После слов с уважением в конце письма запятая обычно ставится: это связано с европейской эпистолярной традицией.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Как правильнее говорить нескольким человекам:
Здравствуйте, присаживайтесь
ИЛИ
Здравствуйте, садитесь?
Следует сказать: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. О глаголах садиться и присаживаться можно прочитать в статье «Последний или крайний? Садитесь или присаживайтесь?».
Страница ответаЗдравствуйте!
Корректно ли выражение: один из крупнейших?
Или "крупнейший" и так подразумевает, что он один.
Предложение: Выяснилось, что источником загрязнения является определённый абонент - один из крупнейших потребителей Общества.
Сочетание один из крупнейших не ошибочно. Крупнейших потребителей вполне может быть несколько.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать слово tagline - рекламный слоган фильма: теглайн или тэглайн?
Орфографически верно: теглайн. Само по себе слово тег в написании через е зафиксировано в академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
Страница ответа