Подсказки для поиска
Подскажите пожалуйста! Срочно надо написатьписьмо, а я все время путаюсь с запятыми, да и нужны ли они в начале письма: "Уважаемый(,) Сергей Петрович!", и в конце письма: "С уважением(,) Иванова Маша."
Заранее спасибо!

После слова уважаемый в конструкциях типа Уважаемый Сергей Петрович! запятую ставить нельзя: слово уважаемый входит в состав обращения.

После слов с уважением в конце письма запятая обычно ставится: это связано с европейской эпистолярной традицией.

8 октября 2008

Последние ответы справочной службы

«Я буду играть с Садовским» или «я буду играть со Садовским»? Какое здесь правило?

Правильно: с Садовским. О правилах употребления предлогов типа с и со можно прочитать в «Письмовнике».

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант обособления и почему: "И среди них он — вот чудо! — заметил ту самую девушку".

Да, такой вариант возможен. Вставная конструкция выделяется с помощью скобок или тире. По правилам в тексте вставной конструкции сохраняются все необходимые для нее знаки: запятая, восклицательный и вопросительный знаки, многоточие, двоеточие.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Правильно ростовый костюм или ростовой костюм (медведя, допустим). Спасибо.

Правильно: ростово́й костюм.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше