Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте!
В вашем словаре слово "цукини" предлагается писать с одной буквой "к", в то время как в некоторых других словарях (например, в электронном словаре ABBYY LINGVO) это слово пишется с двумя "к". Как вы считаете, может быть, у этого слова, как и у слова "рук(к)ола" также нет словарной фиксации, и оно относится к словам с неустоявшимся написанием?
Спасибо.

У слова цукини уже есть словарная фиксация. «Русский орфографический словарь» РАН (печатное издание: М., 2005) фиксирует написание цукини. Этот вариант и следует считать нормативным.

6 октября 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день, нужна ли запятая: В условиях сжатых сроков выполнения работ отправляем несколько бригад специалистов

Запятая не требуется.

Страница ответа
Добрый день! Увидела в ответе на вопрос № 283616, что корректной считается форма написания "100%-ный". Подскажите, пожалуйста, чем объясняется трёхбуквенное наращение? Ведь, согласно правилу, наращение должно быть однобуквенным, если последней букве предшествует гласный звук.

В ответе на вопрос 283616 приводятся возможные варианты написания: стопроцентный, 100 %-ный, 100 %-й, 100-процентный. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой говорится, что в изданиях деловой и научной литературы предпочтительно написание 100 %-й, хотя более распространено написание 100 %-ный (3-е изд. М., 2009. С. 152).

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно написать слова пол(йогурта), пол(йода), пол(йети), пол(йоги) и тд?

Из этих слов реальным является одно — пол-йогурта. Оно пишется через дефис.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше