Здравствуйте.
При печати в сокращениях т. е., и т. д., и т. п., т. к. между словами нужно ставить полный пробел, полупробел или воообще пробел ставить не надо? Существует ли ГОСТ, регаментирующий правильность написания таких сокращений?
При печати в сокращениях т. е., и т. д., и т. п., т. к. между словами нужно ставить полный пробел, полупробел или воообще пробел ставить не надо? Существует ли ГОСТ, регаментирующий правильность написания таких сокращений?
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Нередко при подготовке текстов возникает необходимость после обобщающего слова поставить точку с запятой между перечислениями, внутри которых содержатся обороты, отделяемые запятыми. Допустимо ли в таких случаях использовать точку с запятой вместо запятой между перечислениями или нет? Имеется ли необходимость постановки двоеточия после обобщающего слова?
Пример
В плане по обучению, должен быть раскрыто вопрос, касающийся пробелов в праве (на примере* модернизации объектов капитального строительства; технического перевооружения объектов капитального строительства, которые не относятся к опасным производственным объектам).
* Слово «на примере» является обобщающим.
Спасибо!
Сочетание на примере не является обобщающим, однако в деловых и научных текстах двоеточие перед перечислением возможно и при отсутствии обобщающего слова. Между однородными членами может ставиться точка с запятой, если они распространены (имеют зависимые слова или относящиеся к ним придаточные части предложений). После сочетания в плане по обучению запятая не нужна. Таким образом, возможно: В плане по обучению должен быть раскрыт вопрос, касающийся пробелов в праве (на примере: модернизации объектов капитального строительства; технического перевооружения объектов капитального строительства, которые не относятся к опасным производственным объектам).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, слова "в рамках договора" нужно ли обособлять запятыми в данном предложении: "Прошу Вас согласовать размещение автомобиля на арендуемой нами в рамках договора площади".
Нужна ли запятая после слова "интересно". Интересно будет ли прочитана книга или просто ляжет на полочку как трофей
Запятая нужна.
Страница ответа