Уважаемые мэтры филологии! Очень интересует вопрос: как правильно - цехи или цеха? В нашей производственной газете пишут "цеха". А мне все-таки кажется, что цехи.
Заранее спасибо.
Заранее спасибо.
Орфографический словарь
цех 1, -а, предл. в цехе и в цеху, мн. -а, -ов и -и, -ов (подразделение завода и т. п.)
цех 2, -а, предл. в цехе, мн. -и, -ов (объединение ремесленников)
цех 2, -а, предл. в цехе, мн. -и, -ов (объединение ремесленников)
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Правильно ли расставлены запятые в следующем предложении? Кто знает, может, то, что нам нужно, у нас лежит в гараже.
Пунктуация верна.
Страница ответаЗдравствуйте. Ехать с базы отдыха или из базы отдыха?
Правильно: ехать с базы отдыха. Предлог из антонимичен предлогу в, а предлог с — предлогу на (на базу — с базы).
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли инфинитивы составного глагольного сказуемого при однородности ЗАДАВАТЬ один и тот же вопрос? Пример, якобы, ошибочного предложения : он может помогать (кому?), заботиться (о ком?), любить (кого?).
Такого требования к однородным инфинитивам, входящим в составное глагольное сказуемое, нет. При этом наличие общего зависимого слова при глаголах с разным управлением является ошибкой.
Страница ответа