Подсказки для поиска
Здравствуйте!
Некоторые люди пишут апострофы вместо твердых знаков (например, суб'ект, об'ект).
В каком году вышли новые правила, отменяющие апостоф, и насколько допустимо его использование в современном русском языке?

Действующие правила правописания (принятые в 1956 году) не допускают использование апострофа вместо твердого знака. До 1956 года такая замена была вполне возможна.

17 сентября 2008

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, правильно с прописной или со строчной: кавказский / Кавказский наместник?

Правильно со строчной: кавказский наместник.

Страница ответа
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, написание "нн" в прилагательном "преданный", ведь оно не подчиняется типичным правилам и образовано от глагола "дать" совершенного вида.

Преданный соотносится с глаголом совершенного вида предать (что сделать?). В прилагательных, соотносимых с глаголом совершенного вида, пишется двойное н.

Страница ответа
Как ставится ударение в слове Балашиха? Есть ли какие-то изменения в норме с 20-го года?

Нормативное ударение: Балаши́ха, никаких изменений не было. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше