Здравствуйте!
Некоторые люди пишут апострофы вместо твердых знаков (например, суб'ект, об'ект).
В каком году вышли новые правила, отменяющие апостоф, и насколько допустимо его использование в современном русском языке?
Некоторые люди пишут апострофы вместо твердых знаков (например, суб'ект, об'ект).
В каком году вышли новые правила, отменяющие апостоф, и насколько допустимо его использование в современном русском языке?
Действующие правила правописания (принятые в 1956 году) не допускают использование апострофа вместо твердого знака. До 1956 года такая замена была вполне возможна.
Последние ответы справочной службы
Здравствуй, подскажите, нужна ли запятая: "Пусть ждут тебя подарки, друзья(,) и громкий смех, и праздник очень яркий, ведь ты же лучше всех!"?
Запятая нужна, поскольку союз и далее повторяется.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие знаки препинания нужны в таком предложении: "Это надо выполнять всегда в случае наличия названных обстоятельств и не делать в случае отсутствия этих обстоятельств."?
Знаки препинания внутри этого предложения не нужны.
Страница ответаЗдравствуйте, все ли правильно? «Среди знаменитых блюд - эрзянская «селянка»: легкое и ливер, тушенные с овощами и приправами.»
Предложение написано корректно. Второе двоеточие поставлено, чтобы избежать двух тире, поставленных на разном основании.
Страница ответа