Подсказки для поиска
Здравствуйте!
Некоторые люди пишут апострофы вместо твердых знаков (например, суб'ект, об'ект).
В каком году вышли новые правила, отменяющие апостоф, и насколько допустимо его использование в современном русском языке?

Действующие правила правописания (принятые в 1956 году) не допускают использование апострофа вместо твердого знака. До 1956 года такая замена была вполне возможна.

17 сентября 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно расставить знаки препинания в следующем предложении: "Узнай Зоя, с чего я этим интересуюсь,— вообще ничего не скажет." Спасибо!

Знаки препинания расставлены верно, а вот соотношение наклонений глаголов и частях предложения необходимо изменить. Верны варианты: 1) Узнай Зоя, с чего я этим интересуюсь, — вообще ничего не сказала бы; 2) Если Зоя узнает, с чего я этим интересуюсь, — вообще ничего не скажет.

Страница ответа
Скажите, пожалуйста, если после вставной конструкции, выделенной тире с обеих сторон, идет прямая речь, как правильно расставить знаки препинания? Например: Маша рассказала - потом я узнал, что она повторяет за бабушкой, - "в лесу много волков". Нужно ли здесь двоеточие (и если да, то где именно оно должно располагаться), нужно ли начинать прямую речь с прописной буквы?

Предлагаем заключить вставную конструкцию в скобки: Маша рассказала (потом я узнал, что она повторяет за бабушкой): «В лесу много волков». Добавим, что если речь Маши исчерпывается одной короткой фразой, то к ней плохо применим глагол рассказать, его нужно заменить на глаголы типа сказать, сообщить.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки? Остальные статуи — в песках Намибии; в джунглях; посреди столицы Мавритании — Нуакшота (невероятно!); в горах между Индией и Непалом, по одной и там и там.

В современном русском письме не принято разделять нераспространенные или незначительно распространенные части предложения точкой с запятой. Предлагаем следующий вариант оформления: Остальные статуи — в песках Намибии, в джунглях, посреди столицы Мавритании Нуакшота (невероятно!), в горах между Индией и Непалом (по одной и там и там). Обратите внимание, что сочетание по одной и там и там здесь неясно по смыслу: речь идет о том, что одна статуя находится в Индии, другая в Непале, или о чем-то другом?

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше