Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемая справка! Из пяти заданных Вам вопросов получила ответ только на один. Тем не менее беру на себя смелость повторить последний вопрос, т.к. ответ на него имеет для меня большое значение. Итак: правда ли, что по новым правилам вежливое обращение Вы (в журнальном интервью) можно писать со строчной буквы? Несмотря ни на что, жду ответа.

Мы по-прежнему руководствуемся полным академическим справочником «Правила русской орфографии и пунктуации» («Эксмо», 2006): с прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п.

Правило о написании Вы с прописной буквы при вежливом обращении к одному лицу не является строго обязательным и применяется по желанию пишущего. Не будет ошибкой написание со строчной.

12 сентября 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Название команды можно писать без кавычек, если нет слова команда? Например, ЗНАТОКИ

В тексте название команды следует заключить в кавычки: В этом раунде победили «Знатоки». В списке команд кавычки не обязательны, например:
Знатоки — 10 баллов
Ромашки — 9 баллов
Разрушители легенд — 8 баллов

Страница ответа
Не доставляют письма из будущего или писем?

Верно: не доставляют письма из будущего (определенные; о которых шла речь в контексте); не доставляют писем из будущего (вообще никаких). Подробнее см. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в «Письмовнике».

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли в приведенном ниже предложении ставить запятую после слов "При этом"? При этом, согласно пункту 30 Положения..., если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении , договор о целевом обучении расторгается. Спасибо!

Здесь оборот с предлогом согласно близок по функции к вводной конструкции (указывает на источник информации), а потому обособляется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше