Здравствуйте, уважаемая редакция! Подсказите, пожалуйста, как правильно: ГУ НИИ "Альфа" создало (учреждение) или создал (институт)? И если та же "Альфа"- в тексте дальше: бухгалтер "Альфы", "Альфа" начислила (женского рода)? Заранее спасибо.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Как правильно перенести слово верба? Ребенок перенёс ве- рба. Учитель исправил на вер- ба. Допустим ли первый вариант?
Правильны оба варианта переноса.
Страница ответаЗдравствуйте. Будьте добры, как корректнее: предоставить законопроект на рассмотрение Верховного Совета, Верховному Совету или в Верховный Совет? Спасибо
Обратите внимание на то, что в интересующем Вас контексте вместо глагола предоставить следует использовать глагол представить. С учетом такой замены все предложенные варианты будут корректны: представить законопроект на рассмотрение Верховного Совета, Верховному Совету, в Верховный Совет.
Страница ответаПравильно ли сказать «дешевая/дорогая цена»?
В интернете сталкиваюсь со статьями, что это является допустимым выражением с оттенком разговорности. Что это значит? Правда ли это? В каких словарях это можно проверить?
См. наш ответ на вопрос № 263856.
Страница ответа