Здравствуйте, уважаемая редакция! Подсказите, пожалуйста, как правильно: ГУ НИИ "Альфа" создало (учреждение) или создал (институт)? И если та же "Альфа"- в тексте дальше: бухгалтер "Альфы", "Альфа" начислила (женского рода)? Заранее спасибо.
Последние ответы справочной службы
Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая на месте вопросительного знака?
Её руки не были предназначены для чего-то (?) столь хрупкого и требовательного, как дитя.
Определение, стоящее после неопределенного местоимения, не отделяется от него запятой: Её руки не были предназначены для чего-то столь хрупкого и требовательного, как дитя.
Страница ответа— Если честно, я думал: «Какое предпринимательство? Мне больше нравится техника. Но потом решил: а почему бы не попробовать? Ведь бизнес — это тоже своего рода механизм. Только вместо шестеренок там деньги и идеи».
Здравствуйте, очень интересует правильность оформления двоеточий и кавычек. Или после слов думал и решил нужна запятая?
Так как в прямой речи говорящий излагает общее содержание своих мыслей, в кавычках нет необходимости:
— Если честно, я думал: какое предпринимательство? Мне больше нравится техника. Но потом решил: а почему бы не попробовать? Ведь бизнес — это тоже своего рода механизм. Только вместо шестеренок там деньги и идеи.
Здравствуйте.
Возможно ли в конце предложения такое сочетание знаков: ??!
Такое сочетание знаков не запрещено, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принято.
Страница ответа