Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Можно ли сказать, что оба варианта написания верны: private-банк (с дефисом) и private банк (просто пробел). Или есть правило написания иностранных слов в связке с русскими, и что это за правило?
На такие случаи вполне распространяется правило: сложные существительные с несклоняемой первой частью пишутся через дефис. Верно: private-банк.
Страница ответаЗдравствуйте. Нужна ли запятая в предложениии( нет ли там общего второстепенного члена?): У каждого взгляд сосредоточен и лицо имеет глубокомысленное выражение
У частей этого сложносочиненного предложения есть общий второстепенный член — дополнение у каждого. Соответственно, запятая не нужна.
Страница ответаВерно ли без двоеточия со строчной? Надо было проигнорировать провокации, на очередное её "слабо?" ответить "слабо" и просто уйти.
Двоеточие перед репликами действительно не нужно, поскольку они являются членами предложения — дополнениями. Что касается буквы, то рекомендуем выбрать прописную, чтобы показать, что это законченные высказывания, а не просто наречие слабо: Надо было проигнорировать провокации, на очередное её «Слабо?» ответить «Слабо!» и просто уйти.
Страница ответа