Уважаемые сотрудники портала "Грамота.Ру"! Обратил внимание на то, что в некоторые группы ответов на одни вопросы содержат противоречия. Может, их лучше устранить? См. ответы (172041, 181483, 196486, 201718) и (180364, 188357, 241892, 243236). И еще (229791, 225937, 226916) - в этой группе, возможно, лучше дополнить однозначный ответ на вопрос 229791 примером из ответа 226916.
Спасибо за комментарий. "Справочное бюро" - оперативная служба, поэтому в архиве возможны некоторые противоречия.
Последние ответы справочной службы
Превратить зависть в(о) вдохновение
Рекомендуется: во вдохновение. Предлог во «последовательно выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями „в, ф + согласная“» (Еськова Н. А. Словарь трудностей русского языка. Ударение. Грамматические формы. М., 2014. С. 62).
Страница ответаВидел объявление: "Тариф, что надо!"
-
Как понять эту фразу?
-
Это означает, что тариф не образцово-показательный, а сравнивается с образцовым?! Так, шо ль?!
-
Если имеется в виду подходящий тариф, то следует писать без запятой: Тариф что надо!
Страница ответаЗдравствуйте, проконсультируйте по написанию фамилий 19 века: в документах есть ЛевашОв и ЛевашЕв, ХрущОв и ХрущЕв (Хрущев переулок, не Никита Сергеевич), СонцОв и СонцЕв?
Чем руководствуется современная орфография?
На могильных плитах увидели оба варианта у родственников.
Современная орфография руководствуется правилом, согласно которому в словах такого типа под ударением пишется о, а без ударения — е. Например, плащо́вый, но плащево́й.
Страница ответа