Подсказки для поиска
Слышала где-то такое правило, что при склонении географических названий сел и поселков название склоняется, если видовое слово и название имеют один род, например: в поселке Новолитовске (оба м. рода), и не склоняются, если имеют разный род, например: в селе Сергеевка (ср. род и ж. род). Верно ли это или названия сел, поселков и деревень всегда склоняются, как и названия городов (не считая, конечно, исключений). Спасибо за своевременный ответ.

Подробные рекомендации см. в Письмовнике.

2 сентября 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить двоеточие в следующем предложении: "Мы выбираем, как жить: с открытым сердцем или с закрытой душой; с надеждой или с отчаянием"? Заранее спасибо!

Двоеточие ставится: слово как обобщающее по отношению к ряду однородных обстоятельств. При этом нет оснований ставить точку с запятой между парами обстоятельств, связанных союзом или: ...с открытым сердцем или с закрытой душой, с надеждой или с отчаянием.

Страница ответа
Добрый день! Как пишется НЕ в предложении "Свечи, (не)зажигаемые по другим дням, разливали яркий свет по комнате"? Интернет выдает цитату из очерка И.А. Гончарова с раздельным написанием, хотя нет оснований писать именно так.

Если при причастии есть зависимые слова, оно пишется раздельно с отрицанием не.

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с согласованием: (1 апреля в Японии ) наступает новый финансовый и учебный год. Периоды совпадают по времени, но все же речь о двух определениях. Наступают новые финансовый и учебный годы. или Наступает новый финансовый и учебный год. ?

Имя существительное, которому предшествует два или несколько определений, указывающих на разновидности предметов, ставится в форме единственного числа, если перечисляемые разновидности предметов или явлений внутренне связаны, что наблюдается в приведенном предложении: в правой и левой руке (половине, стороне и т. п.), учащиеся среднего и старшего школьного возраста, существительные мужского, женского и среднего рода (первого и второго склонения, единственного и множественного числа), головной и спинной мозг и т. п. («Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой). Совпадение по времени можно считать показателем внутренней связи: Первого апреля в Японии наступает новый финансовый и учебный год.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше