Подсказки для поиска
Подскажите, пожалуйста, верна ли пунктуация в следующем предложении: "При выборе этого варианта вам нужно будет также указать, в каких случаях следует подчеркивать названия значков: всегда и у всех значков - значение Подчеркивать подписи значков, - или только у значка, на который наведен указатель мыши, - значение Подчеркивать подписи значков при наведении." Заранее спасибо.

Возможный вариант: При выборе этого варианта вам нужно будет также указать, в каких случаях следует подчеркивать названия значков: "Подчеркивать подписи значков" для всех значков и "Подчеркивать подписи значков при наведении" для значка, на который наведен указатель мыши.

26 августа 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "и трудно было понять"? Тогда - это общий второстепенный член у двух основ или нет? Если нет, то почему? Поезд останавливался на убогих станциях, от которых отходил затем в противоположном направлении, и тогда все путалось, и трудно было понять, в какую же сторону ты едешь и где какая сторона света.

На наш взгляд, запятая нужна, обстоятельство тогда относится только к сказуемому путалось, так как здесь имеется зависимость одного действия от другого: (тогда) все путалось, вследствие чего трудно было понять.  

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужны ли запятые в предложении "Сотрудника временно(,) на срок до одного года(,) перевести на должность..."

Возможные варианты: Сотрудника временно, на срок до одного года, перевести на должность... и Сотрудника временно (на срок до одного года) перевести на должность...

Страница ответа
Добрый день, скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении : "Какие стадии проходит болезнь и чем они отличаются" . Предложение является частью списка "Сегодня вы узнали:...."

В этом случае запятая не нужна. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше