Подсказки для поиска
К вопросу 244503. Уважаемые специалисты! Д.Э. Розенталь выражения типа "найду куда обратиться, есть чем заняться" и т.п. запятой не разделяет (см. "Пунктуация при оборотах, не являющихся придаточными предложениями"). Он не прав?

Д. Э. Розенталь прав в том, что если нет придаточного предложения, то и запятая не нужна.

18 августа 2008

Последние ответы справочной службы

Уважаемые, коллеги, нужны ли кавычки после слова "надпись" в предложении: "... радовались тому, что у нас есть что-то упакованное в пакет с надписью: «Детский мир» заботливыми дедовыми руками в красных рукавицах"? Спасибо.

Кавычки нужны, двоеточие не нужно: ...радовались тому, что у нас есть что-то упакованное в пакет с надписью «Детский мир» заботливыми дедовыми руками в красных рукавицах.

Страница ответа
Добрый день! Верны ли знаки препинания? У меня игрушек много, Но играю только я! Не даю их даже трогать, — Это знает вся семья! Нужна ли запятая после "трогать"? Спасибо!

Для постановки запятой перед тире нет оснований.

Страница ответа
Добрый день! Во фразе «Информация о ненаправлении ответа гражданину принята к сведению» «ненаправление» пишется слитно или раздельно?

Если перед существительным имеется предлог, не пишется слитно с этим существительным: информация о ненаправлении ответа

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше