Подсказки для поиска
Тоже очень срочный вопрос. Нужны ли кавычки в двух предложениях в словосочетании «Звезда по имени Солнце». Мне кажется, что не надо и что слово звезда нужно писать с прописной буквы.

В 1990 году в этот день в автокатастрофе погиб кумир поколения Виктор Цой, поэт и композитор, рожденный под «Звездой по имени Солнце».
А Виктор Цой как яркий его представитель до сих пор объединяет всех, кто не боится перемен и искренне верит в «Звезду по имени Солнце».

Кавычки нужны, а вот прописная буква в слове звезда не требуется.

18 августа 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Как правильно написать приложение геймифицировано или геймифицированно?

Правильно: приложение геймифицировано. Краткие формы страдательных причастий прошедшего времени пишутся с одним н.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая на (2) и по какому правилу в предложении: Солдат расположился на ночлег вблизи муравейника (1) и (2) поэтому (3) пока он спал (4) под одежду забрались муравьи (5) ему пришлось все утро от них избавляться.

Запятая в позиции (2) не нужна. Между союзом и, в данном случае соединяющим части сложносочиненного предложения, и словом поэтому, с которого начинается вторая часть, нет оснований ставить запятую. Слово поэтому в словарях имеет разную грамматическую квалификацию, но ни в одном источнике не характеризуется как вводное слово.

Страница ответа
Добрый день! Есть такое понятие для ценных бумаг - контрактная субординация. Надо ли ставить дефис, если писать контрактно-субординированный выпуск? Тот же вопрос и про структурно-субординированные. Спасибо!

Верно: контактносубординированный, структурносубординированный

Сложные прилагательные, образованные из основ слов, отношение между которыми носит подчинительный характер, пишутся слитно ("железнодорожный" - от "железная дорога", "контрактносубординированный" - от "контрактная субординация").

См. §130 Правил русской орфографии и пунктуации (Полный академический справочник под ред. В. В. Лопатина).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!