Подсказки для поиска
Здравствуйте ещё раз! В ответ на вопрос № 244406 вы отправили меня в раздел об употреблении числительных, после долгого изучения его и АГ-80 я всё же пришла к выводу, что правильное окончание ОВ, т.е. связь - управление (а тысяча - счётное существительное, о чём говорит и АГ), в примерах к правилу также написаны окончания ОВ. Тогда почему на вопрос № 172415 (и не только на этот, вообще на все вопросы с "тысячей") вы пишете окончание АХ? Как всё-таки правильно? Пожалуйста, ответьте!


Правильно ли согласовано? "... позволил 50000 работникам по всему миру иметь..."
Пойдина Марина Викторовна
Ответ справочной службы русского языка

Должно быть: пятидесяти тысячам работникам.

Правильно: пятидесяти тысячам работников. Следует ориентироваться на рекомендации, приведенные в "Письмовнике".

14 августа 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Допустимо ли употреблять слово леска через Ё - лёска? Говорили ли (писали?) так когда-нибудь?

Вариант лёска употребляется в некоторых диалектах.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, всё ли правильно? Привлечь виновника к административной ответственности не представляется возможным ввиду отсутствия видимости номера транспортноо средства. Интересует отрезок"отсутствие видимости". Корректен ли он?

Лучше: ввиду невозможности увидеть номер транспортного средства.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, склоняются ли географические названия, выраженные прилагательным, в сочетании с родовыми словами «поселок» и «деревня», например: поселка Марковский(ого), деревни Дубовая(ой)?

См. материал «Как склонять географические названия?» в разделе «Письмовник» на нашем портале.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше