Подскажите, пожалуйста, как правильно ВРИО директора, Врио директора, Вр.и.о. директора, на какие правила можно сослаться.
Правильно: врио директора. Слово врио зафиксировано в "Русском орфографическом словаре РАН" под ред. проф. В. В. Лопатина. Электронная дополненная версия словаря есть на нашем портале.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, каким правилом руководствоваться, чтобы корректнно согласовать существительное с относящимися к нему однородными количественными числительными, требующими разного управления? Вопрос возник в связи с построением следующей фразы: "глаголы <...> имеют шесть и четыре значения/й в соответствующих словарных статьях".
Грамматически правильное сочетание построить в этом случае невозможно. Надо повторить слово значение (шесть значений и четыре значения) или перестроить высказывание.
Страница ответаСклоняется ли фамилия Гамаль в мужском роде
Мужская фамилия Гамаль склоняется: Гамаль, Гамаля, Гамалю, Гамалем, о Гамале.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли выделять запятыми в нижеприведенном предложении слова «в целях исполнения пункта 2 протокола совещания от 01.02.2026 № 2»?
Администрация, в целях исполнения пункта 2 протокола совещания от 01.02.2026 № 2, сообщает о необходимости представить информацию о заключенных контрактах на поставку строительных материалов до 05.02.2026.
Спасибо!
В этом предложении обстоятельственный оборот с предложным сочетанием в целях расположен между подлежащим и скауземым, поэтому его надо выделить запятыми.
Страница ответа