Здравствуйте! Возник тут такой вопрос: в предложении "Нам не терпится покушать да и музыку послушать!" нужно ли ставить запятую перед "да и". И хотелось бы узнать в целом, в каких случаях запятая перед этим союзом требуется, а в каких - нет.
Оснований для постановки запятой нет: сочинительный союз да и соединяет однородные члены предложения.
Последние ответы справочной службы
Какие формулировки корректны: сократить штатную единицу ведущего специалиста, сократить штатную единицу должности ведущего специалиста, сократить штатную единицу по должности ведущего специалиста?
Вопрос терминологический, и за разъяснениями следует обращаться к специалистам в области трудового права.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько актуальна форма деепричастий с суффиксом "вши", образованная от невозвратных глаголов. Например, написать - написав - написавши. Не является ли форма "написавши" устаревшей? Спасибо большое
Формы деепричастий, образованные от невозвратных глаголов при помощи суффикса -вши, характеризуются как просторечные или разговорные.
Страница ответаДобрый день. Как правильно написать? Глава города поздравил четырех ветеранов с "днем рождения" или "с днями рождения"? Спасибо за ответ.
Корректно: Глава города поздравил четырех ветеранов с днем рождения.
Страница ответа