Подсказки для поиска
Я уже увидела в вопросах, что правильно "на заказ". Подскажите какому правилу это подчиняется?

Какого-либо четкого правила не существует; такова литературная норма.

Ответить на вопрос, почему правильно употреблять в каком-либо сочетании тот или иной предлог, зачастую не представляется возможным. Сочетаемость слов в русском языке обусловлена целым рядом факторов; современное состояние языка – результат долгого и не всегда прямолинейного его развития.

31 июля 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! В словосочетании БЕДНЫЙ САД бедный - это исконно русское, общеупотребительное и эмоционально окрашенное слово. Это правильная характеристика?

Слово бедный исконно русское и общеупотребительное. Само по себе оно не обладает эмоционально-экспрессивной окраской (о чем, в частности, свидетельствует отсутствие при нем стилистических помет в толковых словарях), но в силу своего значения оно может участвовать в создании определенной эмоциональной окраски контекста.

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, правильное ли окончание у причастия: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннАЯ с банковского счета. Не нужно ведь причастие согласовывать с "хищением" (совершеннОЕ), ведь "то есть тайное хищение чужого имущества" - это вставная конструкция?

Насколько можно судить по приведенному контексту, причастие должно согласовываться со словом кража. Оборот, вводимый союзом то есть, — это пояснительная конструкция.

Страница ответа
Здравствуйте! Хочу уточнить, когда "чем" является союзным словом, а когда подчинительным союзом. Примеры предложений: 1. Сегодня теплее, чем вчера. 2. Вечер прошел совсем ина-че, чем нам хотелось.

В этих предложениях чем является союзом. Союзное слово чем — это относительное местоимение что в форме творительного падежа. При перестройке предложения оно может быть заменено местоимениями других разрядов, например вопросительным или указательным:  Я знаю, чем ты занимаешься (ср.: Чем ты занимаешься?); Ты ушла, чем меня очень расстроила (ср.: Ты ушла и этим меня очень расстроила).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше