можно ли употреблять в качестве однородных членов наречие и деепричастный оборот? Обособляются ли они при этом? Например, "Решить эту задачу ни самостоятельно, ни прибегнув к чужой помощи мы не смогли".
Да, деепричастный оборот может выступать в качестве однородного члена предложения с необособленным обстоятельством, в этом случае он не выделяется запятыми. Приведенное Вами предложение написано правильно.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ставится ли запятая перед тире в предложении "Если КАК БУДТО выражает неуверенность в чём либо, это слово является частицей, а если соединяет предложения - союзом"?
Здесь тире отделяет главную часть от придаточной, запятая перед ним не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. Корректна ли постановка запятой, взятой в кавычки, в данном предложении?
Первое, на что ученый обратил внимание, – с 3 по 4 января наша планета будет находиться в самой близкой к Солнцу точке орбиты – перигелии. То есть Земля будет располагаться на минимальном расстоянии от звезды. Соответственно(,) можно будет наблюдать самый большой диск светила в 2026.
Прошу пояснить ответ.
В таком контексте слово соответственно синонимично словам следовательно, значит и является вводным.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, какой корень в слове "праздничный": праздн - или празднич-?
См. ответ на вопрос 326270.
Страница ответа