Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется "королевство Испания", склоняется ли название? (если конкретнее, то правильно ли "в королевстве Испания" или "в королевстве Испании")
В официальных названиях современных государств слово королевство пишется с большой буквы. Правильно: Королевство Испания. При склонении сочетания слово Испания не изменяется по падежам: в Королевстве Испания.
Последние ответы справочной службы
Сочетание основная мысль не является фразеологизмом. Сочетание обращать внимание включено во «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под ред. А. Н. Тихонова (М., 2004. Т. 1. С. 700), но не в качестве собственно фразеологизма, а в качестве устойчивого сочетания: для этого словаря характерно широкое понимание фразеологии, когда в состав фразеологического фонда включаются не только идиоматические выражения, но и различные неоднословные устойчивые единицы, которые обычно к фразеологизмам не относят.
Страница ответаКорректно: ИРЗ-квиз.
Страница ответаКорректно: В 1866 году, предположительно от чахотки, умерла Люба.
Страница ответа