Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно пишутся сокращения типа "т. д.", "т. п." и прочие - вместе или раздельно (т.е. "т.д." или "т. д.")? И какие официальные источники на это указывают? Спасибо.
Сокращения пишутся с пробелом, поскольку пробел – признак нового слова: и т. д., и т. п., т. е. Действующие правила (1956 года) и основанные на них справочники по правописанию не регулируют этот случай.
Последние ответы справочной службы
Как правильно: официант был предусмотрительный или официант был предупредительный? Если мы говорим о качестве обслуживания.
В значении ‘любезный, услужливый, предупреждающий желания’ используется прилагательное предупредительный.
Страница ответаЗдравствуйте, как правильно называть жительницу города Анадырь?
Спасибо
В словаре И. Л. Городецкой и Е. А. Левашова «Русские названия жителей» (М., 2003) приводится только название жителей во множественном числе (анадырцы) и название жителя мужского пола (анадырец). Это означает, что нормативное однословное наименование жительницы Анадыря отсутствует, рекомендуется использовать описательные выражения.
Страница ответаВ названиях типа "Усть-Сыновская сельская библиотека-филиал им. Ф. Ф. Павленкова", "Мокинская сельская библиотека-филиал № 10 им. Ф. Ф. Павленкова" нужно писать дефис или тире?
Составной термин библиотека-филиал пишется через дефис.
Страница ответа