Уважаемая, "Грамота"! Как правильно дать словосочетание БОГ ВОЙНЫ - в кавычках, с заглавной буквы? Пример:
За артиллерией закрепилось прозвище "Бог(а) войны" [Бог(а) Войны, бог(а) войны]. Спасибо.
За артиллерией закрепилось прозвище "Бог(а) войны" [Бог(а) Войны, бог(а) войны]. Спасибо.
Сочетание бог войны (об артиллерии) пишется строчными буквами без кавычек: Артиллерия – бог войны. В Вашем примере ввиду наличия родового слова прозвище кавычки следует поставить: За артиллерией закрепилось прозвище «бог войны».
Последние ответы справочной службы
добрый день, можно ли сказать "хтоническая погода" и что имеется в виду? не видится сочетаемость, но мало ли. спасибо
В значении 'олицетворяющая собой неукротимую мощь стихии' прилагательное хтоническая может сочетаться со словом погода.
Страница ответаЗдравствуйте. Когда уже изменят произношение слова скучно на чн, вместо шн? Основная масса людей говорят именно скучно,а не скушно. Многие слова с шн уже изменили, а это слово, забыли. Людей раздражает это шн. А детям за диалект снижают оценки в школе.
Нормативное произнесение ску́[ш]но закреплено новым «Большим орфоэпическим словарем русского языка» и не относится к диалектным проявлениям. Ваше утверждение, что основная масса людей произносят это слово через [ч], не подтверждается исследованиями.
Страница ответаЗдравствуйте! Как будет корректнее: "проектная документация по объекту направлена на рассмотрение в..." или "проектная документация на объект направлена на рассмотрение в..."?
Допустимы оба варианта.
Страница ответа