Дней пять назад задал вопрос про "иначе", но не получил ответа. Может, что-то не сработало?
Вот тот же вопрос еще раз.
Слово "иначе" может быть наречием и союзом. Если "иначе" союз, то сочинительный или подчинительный? Если сочинительный, то какой разряд (противительный?), если подчинительный, то какое придаточное вводит (уступки?)?
Например в предложении: "Я должен туда пойти, иначе случится беда".
Спасибо. Роман.
Н. С. Валгина в пособии «Современный русский язык: Синтаксис» пишет: В разряде противительных особую группу составляют сложносочиненные предложения с союзами альтернативными: а то, а не то, не то. Такие предложения передают значение особого противопоставления – с оттенком условности... Альтернативные союзы свойственны речи разговорной, они передают значения, близкие значениям слов иначе, в противном случае, которые часто и сопровождают данные союзы или даже самостоятельно используются в качестве связующих элементов сложного предложения.
Последние ответы справочной службы
Это причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответаТакой словопорядок не редкость, но Д. Э. Розенталь в своих пособиях рекомендовал его избегать.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответа