Дней пять назад задал вопрос про "иначе", но не получил ответа. Может, что-то не сработало?
Вот тот же вопрос еще раз.
Слово "иначе" может быть наречием и союзом. Если "иначе" союз, то сочинительный или подчинительный? Если сочинительный, то какой разряд (противительный?), если подчинительный, то какое придаточное вводит (уступки?)?
Например в предложении: "Я должен туда пойти, иначе случится беда".
Спасибо. Роман.
Н. С. Валгина в пособии «Современный русский язык: Синтаксис» пишет: В разряде противительных особую группу составляют сложносочиненные предложения с союзами альтернативными: а то, а не то, не то. Такие предложения передают значение особого противопоставления – с оттенком условности... Альтернативные союзы свойственны речи разговорной, они передают значения, близкие значениям слов иначе, в противном случае, которые часто и сопровождают данные союзы или даже самостоятельно используются в качестве связующих элементов сложного предложения.
Последние ответы справочной службы
В таком случае более уместно шрифтовое выделение:
П. Сергиенко, Н.Балынская. Школьные страдания
П. Сергиенко, Б. Заходер. Перемена
П. Сергиенко, Н. Балынская. Ура, карантин!
Предложение содержит ряд форм называния. В нем одна грамматическая основа, то есть оно простое.
Страница ответаВерно: в городе Глазове, в городе Вольске, в городе Кадиевке, в городе Уссурийске. Подробнее см. статью «Как склонять географические названия?» в «Письмовнике».
Страница ответа