Подсказки для поиска
В художественном тексте используются японские слова. Например, цуба (гарда меча), тора (тигр). Следует ли склонять эти существительные согласно правилам русского языка? Или же оставлять словоформу неизменной?

Склонять эти существительные не следует.

10 июня 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Грамоты"! Уточнение к ответу на вопрос № 273571 "Никто не забыт и ничто не забыто" - заголовок в газетной публикации. Нужна ли запятая перед И на том основании, что это сложносочиненное предложение. есть ли какие-то нормы, позволяющие не ставить запятую в этом месте? ОТВЕТ Запятая нужна. Норм, которые позволят не ставить запятую, нет. А если в конце стоит восклицательный знак, можно ли применить правило о том, что запятая перед союзом и в ССП не ставится, если части ССП выражены двумя восклицательными предложениями? Никто не забыт и ничто не забыто!

При наличии восклицательного знака (Никто забыт и ничто не забыто!) запятая не ставится, так как восклицательная интонация объединяет два предложения. 

Страница ответа
Скажите, пожалуйста, как пишется "не" в следующей конструкции: "Считаем поручение выполненным в части предоставления льгот и (не)выполненным в части соблюдения правил аренды".

Корректно раздельное написание: Считаем поручение выполненным в части предоставления льгот и не выполненным в части соблюдения правил аренды

Страница ответа
Добрый день! Пожалуйста, поясните критично ли не ставить запятую на бланке Благодарности? Иванову Петру занявшему 1 место в Чемпионате

Запятая перед постпозитивным определительным оборотом обязательна. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше