Подсказки для поиска
Здравствуйте. В очередной раз прошу, пожалуйста, помогите!!!
1. "Ответственное лицо за ... " - может ли быть такая формулировка или только "Лицо, ответственное за ..." ?
2. "Занятия проводить с частичным отрывом от производства ежедневно с 15.00 до 18.00 по 4 академических часа в учебном классе ..." Нужны ли запятые в предложении?
3. Заголовок к документу пишется в кавычках или без?
(Об организации работ или "Об организации работ"?) Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

1. Первый вариант некорректен. 2. Лучше: Занятия проводить с частичным отрывом от производства ежедневно с 15.00 до 18.00 в учебном классе (длительность занятий – 4 академических часа). 3. Как правило, пишется без кавычек.

9 июня 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли тире в заголовке: С поздравлениями (-) к ребятам. Спасибо заранее!

В такого рода двухчастных заголовках, представляющих собой неполные предложения, тире ставится.

Страница ответа
Здравствуйте. Разделяется ли запятой "иначе как"? В школу пешком иначе, как вдоль проезжей части, не пройдёшь.

Да, здесь союз как присоединяет сравнительный оборот, запятая требуется. Сравним сочетание не иначе как, синонимичное частице только: В школу мы ходили не иначе как вдоль проезжей части.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как расставлять знаки препинания в данном предложении: Потеря близкого, а тем более собственного ребёнка, это настоящая трагедия для любого человека. ( Здесь перед «это» нужно ставить тире/запятую/запятую и тире?)

Нужно поставить тире перед это; близкого и ребенка — однородные дополнения: Потеря близкого, а тем более собственного ребёнка — это настоящая трагедия для любого человека.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше