Здравствуйте. В очередной раз прошу, пожалуйста, помогите!!!
1. "Ответственное лицо за ... " - может ли быть такая формулировка или только "Лицо, ответственное за ..." ?
2. "Занятия проводить с частичным отрывом от производства ежедневно с 15.00 до 18.00 по 4 академических часа в учебном классе ..." Нужны ли запятые в предложении?
3. Заголовок к документу пишется в кавычках или без?
(Об организации работ или "Об организации работ"?) Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
1. "Ответственное лицо за ... " - может ли быть такая формулировка или только "Лицо, ответственное за ..." ?
2. "Занятия проводить с частичным отрывом от производства ежедневно с 15.00 до 18.00 по 4 академических часа в учебном классе ..." Нужны ли запятые в предложении?
3. Заголовок к документу пишется в кавычках или без?
(Об организации работ или "Об организации работ"?) Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
1. Первый вариант некорректен. 2. Лучше: Занятия проводить с частичным отрывом от производства ежедневно с 15.00 до 18.00 в учебном классе (длительность занятий – 4 академических часа). 3. Как правило, пишется без кавычек.
Последние ответы справочной службы
Добрый день, уважаемая Грамота!
Затрудняюсь с выбором числа существительного "утечка". Какая форма будет предпочтительнее в данном контексте и почему? Автор по всему тексту научной статьи использует мн.ч...
В статье изучается проблема утечек газа на газовом промысле и предлагается решение в виде системы детектирования утечек газа. Одним из блоков такой системы является выявление утечек газа через компьютерное зрение с использованием инфракрасных камер.
Благодарю заранее
Корректно: проблема утечки газа. Форма единственного числа существительных нередко используется в значении множественного: например, в случаях, когда существительное имеет обобщающее значение.
Страница ответаДобрый день! Как правильно: "заполнить ответственные лица документа" или "заполнить ответственных лиц документа"?
Вероятно, правильно: заполнить графу "Ответственные лица".
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как правильно расставить знаки препинания в стихотворении У. Блейка в переводе С. Маршака? Как в варианте 1 или 2?
1.
— Что, маэстро, важнее всего в портретисте?
Он ответил: — Особые качества кисти.
— А еще? — Он, палитру старательно чистя,
Повторил: — Разумеется, качество кисти.
— А еще? — Становясь понемногу речистей,
Он воскликнул: — Высокое качество кисти!
2.
"Что, маэстро, важнее всего в портретисте?"
Он ответил: "Особые качества кисти".
"А еще?" Он, палитру старательно чистя,
Повторил: "Разумеется, качество кисти".
"А еще?" Становясь понемногу речистей,
Он воскликнул: "Высокое качество кисти!"
Оба варианта возможны. Однако в первом случае придется предусмотреть разбивку на строки таким образом, чтобы реплика диалога находилась в начале строки.
Страница ответа