Случайно набрела в Интернете на тест по русскому языку, основанный на вопросах ЕГЭ. Единственный вопрос, на который я ответила неправильно, был такой:
Выберите слово, в котором есть суффикс -ЧИК. Слова на выбор - шкафчик, мячик, пончик, огурчик. Я выбрала шкафчик, и оказалось, что это неправильно. Правильный ответ, видимо "огурчик". Почему? Чем в данном случае огурчик отличается от шкафчика.
Заранее спасибо
Маша
Выберите слово, в котором есть суффикс -ЧИК. Слова на выбор - шкафчик, мячик, пончик, огурчик. Я выбрала шкафчик, и оказалось, что это неправильно. Правильный ответ, видимо "огурчик". Почему? Чем в данном случае огурчик отличается от шкафчика.
Заранее спасибо
Маша
Шкафчик как раз и является правильным ответом. В словах мячик и огурчик выделяется суффикс -ик, в слове пончик корень пончик. См. также в разделе «Актуальный вопрос».
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить большой монолог? Например, когда герой говорит длинную речь, которая может занимать страницу или более, и часть его фразы нужно разделить на абзацы. Как это можно сделать? Можно ли просто ее начать с нового абзаца? И нужно ли новый абзац начинать с длинного тире или нет?
Длинную речь персонажа можно разделить на абзацы. Тире ставится только перед первым из них.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли кавычки в следующем предложении:
Его называли Доктором Айболитом, а его команду - каретой скорой помощи
Не смогла найти ответа в учебной литературе, только на вас надеюсь.
Необходимости в использовании кавычек нет, если только сочетания доктор Айболит и карета скорой помощи не используются в ироническом значении. Обратите внимание на написание сочетания доктор Айболит.
Страница ответаЗдравствуйте, меня интересует вопрос, есть ли слово "ожёг".
Есть, это форма глагола ожечь. С буквой О пишется существительное ожог. Ср. сочетания ожёг руку и небольшой ожог.
Страница ответа