Подсказки для поиска
Правильно ли расставлены знаки пунктуации в предложении (к сожалению, разделить предложение на несколько частей не возможно):
За образцовое исполнение служебного долга, достигнутые высокие результаты в борьбе с преступностью на территории Московской области и в связи с празднованием 70-й годовщины образования спецподразделения МВД России, ходатайствую о предоставлении сотрудников к награждению.

Предложенный вариант пунктуации возможен.

19 мая 2008

Последние ответы справочной службы

Как правильно заполнить бланк благодарности: «Директору АНО Центр «Радость» Ольге Ивановой» или «Директору АНО Центра «Радость» Ольге Ивановой»

Правильно: Директору АНО «Центр „Радость“» Ольге Ивановой.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слово "недоведение" в предложении "недоведение преступления до конца" пишется слитно или раздельно?

Вне контекста противопоставления верно слитное написание, например: вывод о недоведении преступления до конца.

Страница ответа
Нужно ли перед "наконец" в предложении "И наконец чуть слышно вздохнув засыпает день" ставить запятую?

Если наречие наконец (а здесь это слово — наречие со значением «в конечном итоге, после всего, напоследок, под конец, в результате всего») относится к вздохнув, то оно начинает деепричастный оборот и запятая перед ним нужна: И, наконец чуть слышно вздохнув, засыпает день. Если это наречие относится к засыпает, то деепричастный оборот начинается после него: И наконец, чуть слышно вздохнув, засыпает день.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше