Подсказки для поиска
В случае изменения форм отчетности, плательщик автоматически получает возможность обновления новых форм.
Нужна ли здесь запятая?
Спасибо

Запятая факультативна.

19 мая 2008

Последние ответы справочной службы

Прохожу курс «Никогда не пиши "ни когда"» на Степике. Пытаюсь разобраться в теме 3.7 Правописание названий жителей, упражнении 3. Привожу текст задания полностью: «Выберите все слова, которые пишутся со строчной (маленькой) буквы». Далее привожу своё решение. Астраханский арбуз, россияне, Ярославский район, Самарские улицы, архангелогородец, Московская область, москвичи, волжанка, нижегородец, киевляне. Так я решаю задание согласно указанному в курсе правилу: «Названия жителей, образованные от географических названий, пишутся со строчной буквы» Прошу уважаемых экспертов разъяснить, в чём моя ошибка, так как такой ответ тест не принимает.

Названия жителей написаны правильно, но сочетания астраханский арбуз, самарские улицы пишутся со строчной буквы.

Страница ответа
Здравствуйте. Прошу в первую голову о ссылке на источник по вопросу: "Весна 45 года ( имеется ввиду победный 1945 год)". Нужно ли наращение? Обоснуйте, пожалуйста.

В подобных случаях рекомендуется использовать словесную форму обозначения: весна сорок пятого года (Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора: редакционно-издательское оформление издания. 3-е изд., испр. и доп. М., 2009. С. 151).

Страница ответа
Здравствуйте! Корректно ли слитное написание слова "неработавших" в данном контексте: "стоимость услуг по погребению умерших, неработавших и не являвшихся пенсионерами"?

Корректно раздельное написание: стоимость услуг по погребению умерших, не работавших и не являвшихся пенсионерами.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше