Здравствуйте! В тексте много раз встречается сочетание "нимало не мешает", "нимало не отрицаем", "нимало не жаловался" и т.д. Слово "нимало" пишется слитно и через "и"?
В значении 'нисколько, ничуть' употребляется наречие нимало; приведенные Вами сочетания написаны верно. А наречие немало употребляется в значении 'довольно много, порядочно', например: здесь прожито и понято немало.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, как будет правильно:
"владел сельцом Воронино" или "владел сельцом Воронином"?
Название села - Воронино. Спасибо.
Топонимы на -ино, выступающие в качестве приложения, рекомендуется оставлять в начальной форме: владел сельцом Воронино.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, корректное пунктуационное оформление подобных конструкций: «На вопрос(:/,) «В(в) чём сила, брат?» он...» Нужно ли в таких случаях двоеточие или запятая и с какой буквы (прописной/строчной) должен начинать вопрос в кавычках? Спасибо!
Корректно: На вопрос «В чём сила, брат?» он...
Страница ответаЗдравствуйте!
То есть, делая все по-своему, вы добиваетесь нужного эффекта?
Нужно ли отделять деепричастный оборот от то есть в данном случае?
Спасибо!
В этом случае деепричастный оборот можно изъять из предложения или переставить в другое место без разрушения структуры предложения, поэтому его нужно отделить запятой от союза.
Страница ответа