1. Как правильно поставить запятую в предложениях типа: "Вам, что, делать нечего?" или "Вам что, делать нечего?" и почему?
2. Как правильно: транс-жиры, трансжиры или транс жиры?
Спасибо.
1. В подобных примерах разговорной речи частица что, как правило, обособляется: Вам, что, делать нечего? 2. Правильно слитное написание.
Последние ответы справочной службы
Словарь «Географические названия» Е. А. Левашова (СПб., 2000) приводит название города и образованное от него прилагательное в двух вариантах: Чухлома́, чухломско́й и Чу́хлома, чу́хломский (с. 573).
Страница ответаНормой устанавливается ударение на последнем слоге: жожоба́. Звуковая форма этого слова, а именно передача j в слове jojoba русским звуком [ж], а не [х], свидетельствует о том, что слово заимствовано не из испанского, а из французского языка, что и обусловливает место ударения.
Страница ответаПри повторяющихся сочинительных союзах запятая между однородными придаточными частями ставится, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 119.
Страница ответа