В словаре Даля указывается, что так говорят при неудаче.
А вроде есть и трактовка: "подстроить гадость", "подложить свинью", раскритиковать ?
И еще: является ли приличным выражение: насыпать соли ПОД хвост?
Современные толковые и фразеологические словари русского языка фиксируют у оборота насыпать соли на хвост только одно значение: 'сделать неприятность кому-либо, сильно досадить'. Выражение это восходит к европейским средневековым источниками, его происхождение, по-видимому, связано с поверьем, что если насыпать соли на чьи-либо следы, то это вызовет порчу (отсюда, возможно, и происходит глагол насолить 'доставить неприятность кому-либо').
Употребление предлога под в данном обороте невозможно (в противном случае это будет какое-то другое выражение, причем действительно неприличное).
Последние ответы справочной службы
Запятая не требуется.
Страница ответаВ ответе на вопрос 283616 приводятся возможные варианты написания: стопроцентный, 100 %-ный, 100 %-й, 100-процентный. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой говорится, что в изданиях деловой и научной литературы предпочтительно написание 100 %-й, хотя более распространено написание 100 %-ный (3-е изд. М., 2009. С. 152).
Страница ответаИз этих слов реальным является одно — пол-йогурта. Оно пишется через дефис.
Страница ответа