Уважаемая грамота, второй раз задаю вопрос и очень хочу получить на него ответ. Какого рода слово "кувуклий" или "кувуклия". В вашем словаре и Русском орфографическом это слово мужского рода, а почти на всех православных сайтах и в википедии – женского. Экскурсоводы в Иерусалиме произносят "кувуклия" – женского рода. Как правильно склонять это слово????????
В соответствии с рекомендацией словаря – кувуклий, м. р. Но и употребление варианта кувуклия (ж. р.) ошибкой мы не считаем.
Последние ответы справочной службы
Как должны школьники обозначать в слове полчаса "пол" как приставку или как корень? учебник эту часть слова не поясняет никак, но такое задание у детей в ВПР. и как образовано это слово? от слова "час"?
См. ответ на вопрос 331895.
Страница ответаВ приведенном ниже случае название "Сказочный субботник" верно изменено или из-за того, что оно в кавычках, меняться не должно?
за победу в экоквесте
«Сказочного субботника», проводимого в рамках
Дня благоустройства Санкт-Петербурга
Вопрос грамматический, а не пунктуационный. Не склоняйте название мероприятия в связке с родовым словом экоквест: в экоквесте «Сказочный субботник», проводимом в рамках... (в экоквесте каком? — проводимом).
Страница ответаМожно ли существительное «доступ» назвать отглагольным?
Да, можно.
Страница ответа