С какой буквы пишется слово президент? -- ваш ответ рекомендует писать президента Российской Федерации в официальных текстах с большой буквы. Подразумевается, что президенты других государств на такую привилегию в русском языке права не имеют. Прикажете ли писать в официальном тексте "Договор ..., подписанный Президентом Российской Федерации и президентом Французской Республики ..."? Учитывают ли Ваши правила принцип равноправия сторон в международном праве?
Согласно словарю «Прописная или строчная?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова), Президент пишется с прописной (большой) буквы в значении 'глава государства' в текстах официальных документов, поэтому правильно: Договор, подписанный Президентом Российской Федерации и Президентом Французской Республики.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Очень интересный вопрос, так как мне дают разные ответы. «Не станут кричать, что именно сибирская земля рождает сильных,
смелых, талантливых, немногословных людей.» в этом предложении перечисление будет бессоюзием или градацией?
Одно другого не исключает: в этом предложении однородные согласованные определения связаны бессоюзной связью (формальный аспект анализа конструкции) и образуют градационный ряд (стилистический аспект анализа).
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие знаки препинания используются в диалоге с собеседником, реплики которого не слышно (при беседе по телефону, к примеру)? То есть, человек №1 находится в одном помещении с человеком №2 и слышит его реплики, но не знает, что ему отвечает незримый собеседник. Если писать все друг за другом, к примеру, "Алле. Привет. Нормально. Нет, не хочу. Пока", создается впечатление, что человек №2 говорит все это подряд, без пауз. Как отделяется тишина в таких случаях? Есть ли какие-то правила на этот счет? Если нет, то подскажите, как правильнее это оформить по мнению ваших экспертов. Заранее спасибо.
Полагаем, паузы поможет передать многоточие: Аллё... Привет... Нормально... Нет, не хочу... Пока.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "как" в следующем предложении: "Так что хватит собирать ерунду и улыбнись, как счастливая невеста."
Спасибо!
Запятая нужна.
Страница ответа