Здравствуйте!
Корректно ли будет сказать "цифра десять"? Или "десять" - это именно "число"? Верно ли, что 1,2,3,4,5,6,7,8 и 9 - это "цифры", а 10 - уже "число"? Или от 1 до 9 тоже можно называть "числами"?
Спасибо.
Корректно ли будет сказать "цифра десять"? Или "десять" - это именно "число"? Верно ли, что 1,2,3,4,5,6,7,8 и 9 - это "цифры", а 10 - уже "число"? Или от 1 до 9 тоже можно называть "числами"?
Спасибо.
Выражение "цифра десять" возможно. Это название составного знака 10, обозначающего соответствующее число.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые эксперты "Грамоты"!
Почему такие вроде бы похожие по возникающим в них фонетическим процессам глаголы, как "отметить" и "рассекретить", получили разные формы в повелительном наклонении? Отмечу - отметим - отметь. Рассекречу - рассекретим - рассекрети.
Эти глаголы образуют формы повелительного наклонения одинаково: отметь — рассекреть, отметьте — рассекретьте.
Страница ответаНужна ли запятая, после слов "на основании вышеизложенного" и двоеточие после "предлагаю" в контексте предложения -
На основании вышеизложенного предлагаю по изложенному факту принять меры в соответствии с Вашей компетенцией, дать оценку действиям сотрудников МВД России, инициировавших опубликование в СМИ информации по уголовному делу , возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, находящемуся в производстве следователей СО по г. Горно-Алтайск регионального следственного управления, в том числе не в полной мере соответствующей действительности.
После слов на основании вышеизложенного запятая не нужна. Двоеточие после слова предлагаю не требуется, однако оно может быть поставлено при необходимости подчеркнуть последующее перечисление.
Страница ответаНужна ли запятая в данном случае:
Ну и накрутили сюжет.
Запятая не требуется.
Страница ответа