Здравствуйте!
Корректно ли будет сказать "цифра десять"? Или "десять" - это именно "число"? Верно ли, что 1,2,3,4,5,6,7,8 и 9 - это "цифры", а 10 - уже "число"? Или от 1 до 9 тоже можно называть "числами"?
Спасибо.
Корректно ли будет сказать "цифра десять"? Или "десять" - это именно "число"? Верно ли, что 1,2,3,4,5,6,7,8 и 9 - это "цифры", а 10 - уже "число"? Или от 1 до 9 тоже можно называть "числами"?
Спасибо.
Выражение "цифра десять" возможно. Это название составного знака 10, обозначающего соответствующее число.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Как пишется название железнодорожной станции Калуга — Сергиев Скит, через дефис или тире?
Между частями этого названия ставится тире.
Страница ответа"Подводя итог, хочется сказать" есть ли тут ошибка?
Употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве (Подводя итог, хочется сказать) допустимо.
Страница ответаДобрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно склонять название учреждения, если его официальное сокращенное название- с кавычками, а полное- без кавычек. Прежде, чем писать, просмотрела все статьи на портале. Правило, что внутренняя часть названия учреждения не склоняется,- понятно. Но вопрос №297183 и ответ на него ввел в некоторое заблуждение. Будем крайне признательны за прояснение!
Полное наименование организации: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи
Сокращенное наименование организации: ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»
Корректно: в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи»; в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи; в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».
Страница ответа