Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В последнее время у ведущих телепередач появилась мода делать ударение на частице не. НЕ работает вместо не рабОтает. Это считается ошибкой? Заранее спасибо.
Это не ошибка. Можем предположить, что таким образом говорящий подчеркивает логические акценты: Петя работает, а Вася не́ работает.
Страница ответаПочему сложное предложение с тире считается бессоюзным, если после тире стоит союз "и"? Например: "Вошел - и пробка в потолок"
Это вовсе не бессоюзное, а сложносочиненное предложение.
Страница ответаЗдравствуйте! Необходимо написать фразу «Что же такого нового произошло за пять лет после публикации книги, что оправдывает печать второго издания?». Как правильнее писать — «что же такого нового», «чего же такого нового» или «что же такое новое»? Ещё я сомневаюсь, можно ли писать «за пять лет после публикации книги» — или нужно что-то ещё добавить? Заранее спасибо!
В интересующей Вас фразе весьма нехорош повтор местоимения что в разных его функциях, поэтому предложение стоит переформулировать. Однако правильно: что же такого нового.
Страница ответа