Подсказки для поиска
Здраствуйте, команда Грамоты.Ру. Вам большое спасибо за ваш труд, очень нравится пользоваться сервисом вашего портала.

1. У меня следующий вопрос: в речи правоохранительных органов всегда звучит "возбУждено дело... кем возбУждено...". Правильно ли подобное употребление? если нет, как правильно?

2. Следующий проф. жаргонизм - квАртал у бухгалтеров. Мне кажется, правильно все же квартАл, даже если все и говорят квАртал. Как правильно?
Спасибо.

Литературная норма: возбуждено, квартал (во всех значениях).

5 марта 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Меня убеждают, что в слове "благоухать" сохранилось значение ухАть - пахнуть, и ссылаются на некие церковные тексты. Сомневаюсь. В онлайн словарях Фасмера, Шанского не нашел ничего. И ИИ тоже ничего не приводит. Может, вы проясните? Заранее благодарю, Анатолий Славин

В "Полном церковнославянском словаре" Г. Дьяченко указано: Уха́ти — 1) посредством чувства обоняния стараться узнать свойства запаха; 2) втягивать что-нибудь в ноздри; 3) (прост.) любопытствовать, разведывать о чем-либо.

Страница ответа
Нужна ли зпт "Не спеша(,) да с душой"

Запятая не нужна, так как да используется здесь в значении соединительного союза и

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, как пишется "Портниха платье (не)дошила."

Корректно: Портниха платье не дошила.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше