Подсказки для поиска
Два вопроса:
1. Названия порталов: "Яндекс.Ру" - "Яндекс.ру"?; "Ютуб.Ком" - "Ютуб.ком" - youtube.com - Youtube.Com? Как складывается традиция написания?
2. Ссылки в ответах на вопросы, как правило, не открываются. Проверяйте, прежде чем их рекомендовать. Конечно, вам отвечать на одни те же вопросы надоело, но кто-то их задает впервые. Те же, кто экономит ваше время и силы и пользуется поиском в архиве, получают неоткрывающиеся ссылки.

1. Сложившейся традиции пока что нет. На наш взгляд, названия доменов в составе собственных наименований сайтов и порталов при передаче буквами русского алфавита было бы правомерно писать с прописной: "Яндекс.Ру", "Ютуб.Ком" и т. д. Но это частное мнение "Справочного бюро".

2. Стараемся проверять. Укажите, пожалуйста, в каких ответах ошибочные ссылки.

4 марта 2008

Последние ответы справочной службы

«Вы там того(,) в прошлом?». Нужно ли слово «того» выделять кавычками, если оно означает в данном контексте «сошли с ума»? И нужно ли выделять запятой?

Кавычки не нужны, но смысл предложения вне контекста неясен, поэтому судить о пунктуации не представляется возможным.  

Страница ответа
Здравствуйте. Почему в ответе к вопросу 313372 написано (далее - Агенту) (дательный падеж), хотя в ответах вы рекомендуете ставить слово в такой конструкции в именительном падеже? Иногда возникают вопросы, как правильно писать, когда сталкиваюсь с подобными написаниями. Спасибо.

Корректен именительный падеж. Ответ 313372 исправлен. 

Страница ответа
Какие сейчас рекомендации по написанию слова "делюкс"? все еще через дефис или что-то поменялось с ответов 20 лет назад?

Нормативными словарями это слово по-прежнему не зафиксировано, однако орфографическим тенденциям соответствует дефисное написание де-люкс (ср. де-факто, де-юре). 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше