Все чаще я слышу обороты, построенные по щаблону "...сказал (подумал, узнал) о том, что...". Далее следует подробный текст. Мне кажется, "...о том, что" должно предшествовать как бы заголовку информации. Иначе достаточно. "..,что.." Как правильно?
Спасибо
Спасибо
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая: «Роналду забил в группе вдвое больше, чем любой другой форвард (,) – 10 голов в пяти матчах»?
Корректно: Роналду забил в группе вдвое больше, чем любой другой форвард, — 10 голов в пяти матчах.
Страница ответаДобрый день! Почему в предложении "В сочинении я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю" есть ошибка в построении однородных членов?
Однородные члены должны быть однородны и в грамматическом отношении. Корректно: В сочинении я хотел сказать о значении спорта и о том, почему я его люблю.
Страница ответаДобрый день, уважаемые сотрудники Грамоты! В связи с происходящими событиями возник вопрос: выход ОАЭ из ОПЕК 1 мая или с 1 мая. Страна выйдет из организации 1 мая или с 1 мая? Выход де окончательно свершившееся действие, а предлог "с" будто бы предолагает, что он будет длиться какое-то время. Надеюсь на скорый ответ, спасибо!
Оба варианта корректны, однако они подчеркивают разные нюансы сообщения: выход ОАЭ из ОПЕК 1 мая — событие произойдет 1 мая; выход ОАЭ из ОПЕК с 1 мая — с 1 мая включительно ОАЭ перестанет считаться членом ОПЕК.
Страница ответа